Ständige Kommissionen

Resultateprüfungskommission

 

Wahlorgan: Urnenwahl (Majorz)
Mitglieder: 3

 

 

Präsident
Dominik Antenen

Mitglieder
Roland Jörg
Christian Schmid

Finanzkommission

Wahlorgan: Gemeinderat
Mitglieder: 5-7
Mitglied von Amtes wegen: Ressortvorsteher Finanzen

 



Kommission für Gesellschaft und Kultur

Wahlorgan: Gemeinderat
Mitglieder: 5-7
Mitglied von Amtes wegen: Ressortvorsteher Kultur


 




Sicherheitskommission


 

Präsident
Peter Hänni

Mitglieder
Jürg Soltermann
Verena Hänni
Daniel Loretan
Richard Schwander



 



Präsident
Manuel Liechti

Mitglieder
Beat Bannwart
Jonas Engeloch
Anna-Lena Liechti
Hans Jörg Messmer
Iris Rivas
Therese Schär

Wahlorgan: Gemeinderat
Mitglieder: 5
Mitglied von Amtes wegen: Ressortvorsteher Sicherheit

 

 

 

Präsident
Jürg Soltermann

Mitglieder
André Fahrni
Remo Hadorn
Andreas Kraushaar
Charles Steiger

Tiefbaukommission

 

Wahlorgan: Gemeinderat
Mitglieder: 5
Mitglied von Amtes wegen: Ressortvorsteher Tiefbau

 

 

 

Präsident
Ronny Wyss

Mitglieder
Thomas Bähler
Werner Kislig
Walter Küng
René Wyss

Hochbaukommission

 

Wahlorgan: Gemeinderat
Mitglieder: 5
Mitglied von Amtes wegen: Ressortvorsteher Bau und Planung

Präsident
Bruno Schmid

Mitglieder
Christoph Bornhauser
Marcel Kofler
Michel Schober
Pia Stämpfli


Kommission regionale Sozialbehörde (KRSB)

 

Wahlorgan: Gemeinderat
Mitglieder: 8 (davon 7 Gdevertreter Vertragsgemeinden)
Mitglied von Amtes wegen: Ressortvorsteher Soziales

Präsidentin
Annamarie Kofler, Wattenwil


Mitglieder
Fabienne Hämmerle,
Forst-Längenbühl
Daniel Heger, Seftigen
Christian Kernen, Burgistein
Ralf Lamprian, Pohlern
Manuela Marti, Gurzelen
Eva Peter, Blumenstein
Sonja Rufener, Uebeschi

Primarschul- und Kindergartenkommission

 

Wahlorgan: Gemeinderat
Mitglieder: 5
Mitglied von Amtes wegen: Ressortvorsteher Bildung

Präsident
Hansjürg Berger


Mitglider
Seline Fahrni
Fabienne Kriesi
Cindy Künzi
Daniel Zaugg

Oberstufenschulkommission

 

Wahlorgan: Gemeinderat
Mitglieder: 11 (davon 7 Vertreter der Vertragsgemeinden)
Mitglied von Amtes wegen: Ressortvorsteher Bildung
 

Präsident
Hansjürg Berger, Wattenwil


Mitglider
Markus Bircher, Burgistein
Isabella Bolla, Seftigen
Seline Fahrni, Wattenwil
Larissa Ferrier, Pohlern
Susanna Graber, Forst-L'bühl
Fabienne Kriesi, Wattenwil
Christian Meyer, Seftigen
Simon Röthlisberger, Gurzelen
Susanna Wettstein, Blumenstein
Daniel Zaugg, Wattenwil

Geschäftsleitung RegioBV Westamt

 

Wahlorgan: Gemeinderat
Mitglieder: 5
2 Mitglieder Gemeinde Wattenwil
2 Mitglieder Gemeinde Seftigen
1 Mitglied aus einer Vertragsgemeinde

Präsident
Urs Indermühle (Seftigen)

Mitglieder
Peter Hänni (Wattenwil)
Peter Gurtner (Seftigen)
Bruno Schmid (Wattenwil)
Michael Reisch (Vertreter
der Vertrags-Gden)