Ständige Kommissionen 2021 - 2024

Resultateprüfungskommission

 

Wahlorgan: Urnenwahl (Majorz)
Mitglieder: 3

 

 

Präsident
Dominik Antenen, SVP

Mitglieder
Christian Bieri, SVP
Philipp Megert, SVP/parteilos

Finanzkommission

Wahlorgan: Gemeinderat
Mitglieder: 5 - 7
Mitglied von Amtes wegen: Ressortvorsteher Finanzen

 

 



Kommission für Gesellschaft und Kultur

Wahlorgan: Gemeinderat
Mitglieder: 5 - 7
Mitglied von Amtes wegen: Ressortvorsteher Kultur


 

 


Sicherheitskommission


 

Präsident
Manuel Liechti, FDP

Mitglieder
Daniel Loretan, SVP
Bernhard Burn, EVP/parteilos
Fabian Scherwey, SVP/parteilos
Richard Schwander, FDP/parteilos
Jörg Zacher, SP/parteilos



 



Präsident
Daniel Zaugg, FDP/parteilos

Mitglieder
Beat Bannwart, SVP
Jonas Engeloch, parteilos
Walter Küng, SVP
Anna-Lena Liechti, FDP
Hans Jörg Messmer, FDP

Wahlorgan: Gemeinderat
Mitglieder: 5
Mitglied von Amtes wegen: Ressortvorsteher Sicherheit

 

 

 

Präsidentin
Heidi Guggisberg, SVP

Mitglieder
André Fahrni, SVP
Remo Hadorn, v. A. w.
Andreas Kraushaar, SP/parteilos
Ramon Zehnder, SVP

Tiefbaukommission

 

Wahlorgan: Gemeinderat
Mitglieder: 5
Mitglied von Amtes wegen: Ressortvorsteher Tiefbau

 

 

 

Präsident
Ronny Wyss, SVP

Mitglieder
Thomas Bähler, SP
Sven Jaussi, SVP
Niklaus Nussbaum, SVP/parteilos
Bruno Schmid, SVP

Hochbaukommission

 

Wahlorgan: Gemeinderat
Mitglieder: 5
Mitglied von Amtes wegen: Ressortvorsteher Bau und Planung

Präsident
Daniel Loretan, SVP

Mitglieder
Fabian Dahinden, SVP/parteilos
Marcel Kofler, SVP
Markus Stübi, SVP
Stefan Zaugg, SP


Kommission regionale Sozialbehörde (KRSB)

 

Wahlorgan: Gemeinderat
Mitglieder: 8 (davon 7 Gde-Vertreter Vertragsgemeinden)
Mitglied von Amtes wegen: Ressortvorsteher Soziales

Präsidentin
Pia Stämpfli, SP, Wattenwil


Mitglieder
Roland Baumann, Seftigen
Fabienne Hämmerle,
Forst-Längenbühl
Rolf Lamprian, Pohlern
Manuela Marti, Gurzelen
Eva Peter, Blumenstein
Sonja Rufener, Uebeschi
Simon Vögeli, Burgistein
 

Primarschul- und Kindergartenkommission

 

Wahlorgan: Gemeinderat
Mitglieder: 5
Mitglied von Amtes wegen: Ressortvorsteher Bildung

Präsident
Bernhard Wasem, SVP/parteilos


Mitglieder
Seline Fahrni, SVP
Helen Häfele, FDP/parteilos
Cindy Künzi, SVP
Stefan Obrist, SP/parteilos

Oberstufenschulkommission

 

Wahlorgan: Gemeinderat
Mitglieder: 11 (davon 7 Vertreter der Vertragsgemeinden)
Mitglied von Amtes wegen: Ressortvorsteher Bildung
 

Präsident
Berhard Wasem, Wattenwil


Mitglider
Markus Bircher, Burgistein
Isabella Bolla, Seftigen
Seline Fahrni, Wattenwil
Larissa Ferrier, Pohlern
Anna-Katharina Flükiger, Gurzelen
Susanna Graber, Forst-L'bühl
Cindy Künzi, Wattenwil
Stefan Obrist, Wattenwil
Susanna Wettstein, Blumenstein
Seftigen: 1 Sitz vakant

Geschäftsleitung RegioBV Westamt

 

Wahlorgan: Gemeinderat
Mitglieder: 5
2 Mitglieder Gemeinde Wattenwil
2 Mitglieder Gemeinde Seftigen
1 Mitglied aus einer Vertragsgemeinde

Präsident
Urs Indermühle (Seftigen)

Mitglieder
Manuel Liechti (Wattenwil)
Peter Gurtner (Seftigen)
Daniel Loretan (Wattenwil)
Michael Reisch (Vertreter
der Vertrags-Gden)